Отель Seaside Finolhu на Мальдивских островах участвует в ряде экологических проектов. Он делает это настолько успешно, что никого не оставляет равнодушным. Ведь помимо сокращения отходов и грамотного обращения с ними, отель предлагает гостям экскурсии по местным островам, участвует в сохранении биоразнообразия Баа атолла и реализует множество других инициатив.
Экологические проекты
Очистка острова и утилизация отходов

В соответствии с экологической инициативой отеля по отказу от потребления одноразового пластика, Finolhu предоставляет гостям очищенную воду в многоразовых стеклянных бутылках. Рестораны курорта также перешли на использование биоразлагаемых соломинок вместо пластиковых. Они также используют туалетные принадлежности без одноразового пластика на гостевых виллах, заменяя их многоразовыми бутылками с дозаторами для шампуней, кондиционеров и средств для мытья тела.
Parley for the Oceans

Для этого весь пластик, поступающий на курорт, проходит процесс сортировки, в ходе которого отдельно собираются пластиковые отходы в соответствии с их типом (ПЭТ, HDPE или PP). Затем собранный пластик передают в штаб-квартиру Parley в столице Мальдивских островов в городе Мале. Оказавшись там, пластик отправляется на фабрику Adidas на Тайване, где он перерабатывается в новые, полезные вещи, такие как обувь и одежда.
Компания Parley использует особую технологию, с помощью которой они стремятся исключить попадание пластика в море, собирают пластик, который уже находится в воде, и перерабатывают полученный пластик для сбережения ресурсов в соответствии с принципами устойчивого развития.
Экскурсии по местным островам и другие общественные инициативы

Ко всему прочему, курорт Finolhu финансово поддерживает местное сообщество: благодаря ему местные рыбаки из Хитаду обеспечены стабильным доходом, а отель всегда снабжён свежим уловом. Также он поддерживает местных музыкантов: группа Boduberu с острова Хитаду часто выступает на курортных мероприятиях.
Защита морской флоры и фауны. Атолл Баа - биосферный заповедник ЮНЕСКО

Во время сезона дождей с мая по октябрь юго-западный муссон приносит в залив большое количество планктона, тем самым обеспечивая изобилие основного источника пищи мегафауны, такой как скаты и китовые акулы. Эти гигантские животные кружат по заливу, фильтруя микроскопическую пищу, что делает залив Ханифару одним из лучших мест в мире для наблюдения за скатами.
В целом в акватории Мальдив количество скатов больше, чем в любой точке мира, и атолл Баа является лидером в этом отношении.
Проект Olive Ridley и Manta Trust (фонд защиты скатов)

Эти фестивали направлены на то, чтобы больше рассказать о животных, которые не только способствуют превращению атолла Баа в биосферный заповедник, но и доказывают, что он является одной из лучших подводных сред на земле из-за огромного изобилия и разнообразия его морской жизни. Отель организует трансфер на упомянутые фестивали для местных студентов из Хитадху и экскурсию сноркелинга для них, чтобы вживую продемонстрировать уникальные морские места обитания и фауну и рассказать им о важности сохранения хрупких экосистем Мальдив.
Также научные проекты отеля позволяют гостям участвовать в сборе данных для экологических организаций.
Отель Финолу занимается этим так долго и внимательно, что уже может узнавать отдельных уникальных черепах по узорам чешуи на их головах, скатов мант по узорам пятен на животе между жабрами и китовых акул по узорам и пятнам за грудными плавниками. Ежемесячно все собранные данные отель отправляет в проекты Olive Ridley, Turtle Watch, the Manta Trust и программу исследований китовых акул на Мальдивах.
Затем эти организации используют полученные от отеля данные для определения среды обитания животных, численности особей, скорости размножения и многого другого.
Проект по восстановлению кораллов
Восстанавливать коралловые рифы отель начал недавно. Задача проекта разместить фрагменты живого коралла на каркасе на мелководье в лагуне. Когда кораллы подрастут, их пересадят на риф. Авторы проекта надеются, что эта мера поможет справиться с растущей проблемой обесцвечивания кораллов на Мальдивах и создаст красивый, здоровый риф для рыб. Тогда гости отеля смогут и дальше наслаждаться красотой подводного мира.Больше информации об отеле Finolhu Baa Atoll Maldives 5*.